Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА. ЯНВАРЬ – ИЮНЬ 2020

К 105-летию со дня рождения Святослава Рихтера

ЯНВАРЬ

12 января

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

КонцертI. «Кот в сапогах» (Шарль Перро)

Исполнители: Лариса Демидова(чтение)

Анна Тончева (дульцимер, лютня, колесная лира, исторические     инструменты)

21 января

Детский фестиваль искусств «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА»

Вход только по пригласительным билетам

31 января

СВЯТОСЛАВ РИХТЕР и ПИАНИСТЫ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Klavierabend лауреата международных конкурсов

Елены Тарасовой

В программе: С. Рахманинов, Ф. Лист, Ф. Шопен

ФЕВРАЛЬ

9 февраля

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт I. «Кукольная трагедия или Наказанный распутник»:

«Дон Жуан» В.А. Моцарта в постановке Зальцбургского театра марионеток

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

12 февраля

ВЕЧЕР ДУЭТОВ из РЕПЕРТУАРА ЭЛИЗАБЕТ ШВАРЦКОПФ

В программе: К.М. фон Вебер, Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Мендельсон, И. Брамс, Р. Штраус

Исполнители: заслуженная артистка России,солистка Государственного академического Мариинского театра Лариса Гоголевская(сопрано), лауреаты международных конкурсов, Светлана Сумачева (сопрано), Ким Чжа Ран (фортепиано)

20 февраля

«БОРОДИНЦЫ» – 40 лет в ансамбле с Рихтером

В программе: Т. Рихтер, А. Дворжак, Р. Шуман

Исполнители: заслуженная артистка России,

                           Людмила Берлинская(фортепиано)

                          «RUSQUARTET» в составе —

 Ксения Гамарис (1-я скрипка)

 Анна Янчишина (2-я скрипка)

 Ксения Жулева (альт)

 Петр Каретников (виолончель)

23 февраля

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

КонцертII. Китайские сказки:

«Тётушка тигрица»

«Чудесные зёрна»

«Каменный лев»

Исполнители: заслуженный артист России

                           Борис Рывкин (чтение)

                           Анна Тончева(сансянь, бамбуковая флейта, флейта бау, сюона, цинь)

29 февраля

HOMMAGE à MAESTRO RICHTER

Klavierabend народного артиста России

Алексея Любимова

В программе: Д. Скарлатти, И.С. Бах, Ф. Шуберт, И. Стравинский, П. Карманов, В. Сильвестров, А. Рабинович-Бараковский

МАРТ

1 марта

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт II. «Легенды о любви и смерти»:

«Тристан и Изольда» Р. Вагнера в Фестшпильхаусе (Байройт)

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

6 марта

СВЯТОСЛАВ РИХТЕР в АНСАМБЛЕ С МОЛОДЫМ (Олег Каган и Наталия Гутман)

В программе: П. Чайковский, Д. Шостакович

Исполнители: GUTMAN-TRIOв составе –

лауреаты международных конкурсов

Святослав Мороз (скрипка)

Александр Бузлов(виолончель)

Дмитрий Винник (фортепиано)

15 марта

В ДИАЛОГЕ с ПОСЛЕВОЕННЫМ АВАНГАРДОМ

В программе: П. Булез, Я. Ксенакис, Л. Берио, Д. Лигети

Исполнители: Московский ансамбль современной музыки(МАСМ)

в составе

Олег Танцов (кларнет)

Иван Бушуев (флейта)

Илья Рубинштейн (виолончель)

Михаил Дубов (фортепиано)

Мона Хаба (фортепиано)

19 марта –19 июня

ВЫСТАВКА «СВЯТОСЛАВ РИХТЕР В КРУГУ ДРУЗЕЙ»

(экспонаты из собрания О.С. Северцевой и архива С.Т. Рихтера)

 20 марта

СВЯТОСЛАВ РИХТЕР и НИНА ДОРЛИАК

В программе: М. Глинка, М. де Фалья, К. Дебюсси, М. Мусоргский

Исполнители: заслуженная артистка России

Яна Иванилова (сопрано)

Юрий Полубелов (фортепиано)

29 марта

«С ЭТИМ СКРИПАЧОМ Я БЫ ХОТЕЛ ИГРАТЬ…»

(Святослав Рихтер и Олег Каган)

В программе: В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, П. Хиндемит

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Айлен Притчин (скрипка)

Александр Гиндин (фортепиано)

АПРЕЛЬ

4 апреля

МЕТАМОРФОЗЫ, или ПОД ЗНАКОМ БЕТХОВЕНА

В программе: Л. ван Бетховен, М. Кагель

Исполнители: лауреат международных конкурсов

Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано)

Алексей Наджаров (электроника)

Алексей Чой(видео)

12 апреля

«ВОЗВЫШЕННОЕ и ЗЕМНОЕ»

В программе: Б. Бриттен, Л. Десятников

Исполнители: солист Государственного академического Большого театра

Марат Гали (тенор)

лауреат международных конкурсов

Олег Рябец (контратенор)

заслуженный артист России

Алексей Гориболь (фортепиано)

19 апреля

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

КонцертIII.CКАЗКИ НАРОДОВ МИРА: «Бременские музыканты»,

«Волшебная коробочка», «Тараканище»

Исполнители: Светлана Илюхина (чтение)

Анна Тончева (этно-исторические инструменты)

19 апреля

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт III. «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА»

«Гензель и Гретель» Э. Хумпердинка(фильм-опера), Венский филармонический оркестр

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

24 апреля

«НА ПАРНАСЕ СЕРЕБРЯННОГО ВЕКА»

(Генрих Нейгауз и Борис Пастернак)

Klavierabend лауреата международных конкурсов Михаила Мордвинова

В программе: Ф. Шопен, Б. Пастернак, А. Скрябин

МАЙ

15 мая

АПОФЕОЗ КОНТРАПУНКТА

Klavierabend заслуженного артиста России Бориса Березовского

В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, П. Хиндемит, А. Глазунов, Д. Шостакович, В. Задерацкий

21 мая

КУМИРЫ УШЕДШЕЙ ЭПОХИ

(Святослав Рихтер и Давид Ойстрах)

В программе: Ф. Шуберт, С. Прокофьев, С. Франк, И. Брамс

Исполнители: заслуженный артист России

Алексей Лундин (скрипка)

лауреат международных конкурсов

Юрий Мартынов (фортепиано)

28 мая

ДРУЗЬЯ ПО КЛАССУ ГЕНРИХА НЕЙГАУЗА

(Лев Наумов и Вера Горностаева)

Klavierabend лауреата международных конкурсов Алексея Кудряшова

В программе: М. Мусоргский, С. Рахманинов

ИЮНЬ

3 июня

Концерт лауреатов Московского международного фестиваля

молодых пианистов имени Г.Г. Нейгауза

Воспитанники Детской музыкальной школы имени Г.Г. Нейгауза

Программа и участники концерта будут объявлены в мае

10 июня

ДВОЕ ЗА РОЯЛЕМ

(Святослав Рихтер и Анатолий Ведерников)

В программе: В.А. Моцарт,С. Рахманинов, А. Курбатов

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Рэм Урасин (фортепиано)

Алексей Курбатов (фортепиано)

СЕНТЯБРЬ

13 сентября

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт IV. «Образ femme fatale в искусстве XX века»

Рихард Штраус. «Саломея» Любы Велич и Леони Ризанек

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

16 сентября

«ПАМЯТЬ О СОЛНЦЕ»

В программе: Сергей Прокофьев

Исполнители: Анна Половинкина(сопрано)

Мария Федотова(флейта)

Игорь Фёдоров (кларнет)

Елена Ревич (скрипка)

Андрей Усов(альт)

Алексей Найденов (виолончель)

Полина Осетинская(фортепиано)

27 сентября

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

Концерт IV. «Страна Барабания»

(ударные, струнные и духовые инструменты разных стран)

Исполнители: Кирилл Россолимо (перкуссия, хангдрам)

Анна Тончева (лира-кифара, сямисен, духовые)

27 сентября

«ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ…»

В программе: балеты Сергея Прокофьева

Исполнители: «HAMMERTIME (keyboardduo)» в составе

Ольга Матиева (фортепиано)

Николай Мартынов (фортепиано)

ОКТЯБРЬ

3 октября

АПОЛЛОН или ДИОНИС?

(Святослав Рихтер и Гленн Гульд)

Klavierabend лауреата международных конкурсов Екатерины Державиной

В программе: И.С. Бах, Ф. Шуберт

11 октября

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт V. «Призрак оперы»

«Дальний звон» Франца Шрекера и юношеские увлечения С. Рихтера

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

14 октября

КАРОЛЬ ШИМАНОВСКИЙ: МЕЖДУ ЗАПАДОМ и ВОСТОКОМ

(Святослав Рихтер и Галина Писаренко)

В программе: Кароль Шимановский

Исполнители: заслуженная артистка России, солистка Московского музыкального театра

«Геликон-Опера» Алиса Гицба (сопрано),

лауреаты международных конкурсов

МадинаРузматова (виолончель)

Юрий Полубелов (фортепиано) 

18 октября

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

Концерт V. «Вива волынка!»

(волынки разных стран и другие духовые инструменты)

Исполнители: Владимир Лазерсон (волынки)

Анна Тончева(свирель, раушпффайф, бузуки, перкуссия)

27 октября

Открытие выставки к 105-летию со дня рождения С.Т. Рихтера

«Святослав Рихтер. Жизнь под музыку Баха…»

29 октября

POLSKA XX. Музыкальный путеводитель

В программе: К. Шимановский, В. Лютославский, П. Шиманьский,

М. Вайнберг

Исполнитель: лауреат международных конкурсов Томаш Риттер (фортепиано; Польша)

НОЯБРЬ

1 ноября

Легенды исполнительского искусства

Лекция-концерт VI. «Музыкальный театр и символистская драма»

«Пеллеас и Мелизанда» Клода Дебюсси в интерпретации Пьера Булеза

Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова

7 ноября

«БЕЗЗАКОННЫЕ КОМЕТЫ» ОТТЕПЕЛИ

В программе: А. Волконский, Э. Денисов, С. Губайдулина, А. Шнитке

Исполнители: Мона Хаба (фортепиано)

Марина Рубинштейн (флейта)

A&C STRING QUARTET всоставе

Глеб Хохлов (1-я скрипка)

Полина Бабинкова (2-я скрипка)

Ирина Сопова (альт)

Юлия Мигунова (виолончель)

8 ноября

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

Концерт VI. «Рок-баллада, танец и романс на гитаре»

(история музыкальных жанров для гитары и ее разновидностей)

Исполнители: Анна Тончева (ренессансная и барочная гитара, виуэла)

Борис Базуров (чепменстик)

Павел Баталин (классическая гитара)

15 ноября

«ЛУЧШАЯ ЖЕНЩИНА-ПИАНИСТКА»

(Святослав Рихтер и Элисо Вирсаладзе)

Klavierabend Варвары Мягковой

В программе: В.А. Моцарт, Р. Шуман

21 ноября

МОСКВА – ЛЕНИНГРАД

(Святослав Рихтер, Мария Юдина, Владимир Софроницкий)

Klavierabend лауреата международных конкурсов Петра Лаула

В программе: И.С. Бах, Л. ван Бетховен, Р. Шуман, А. Скрябин

28 ноября

«ГЕНИИ, ОСЕНЕННЫЕ ДЫХАНИЕМ СМЕРТИ»

В программе: Ф. Шуберт, Р. Шуман, Г. Вольф

Исполнители: лауреат международных конкурсов

Илья Кутюхин (баритон)

заслуженный артист России

Алексей Гориболь (фортепиано)

ДЕКАБРЬ

3 декабря

ВСПОМИНАЯ «ДЕКАБРЬСКИЕ ВЕЧЕРА»

В программе: В.А. Моцарт, М. Равель, П. Хиндемит

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Роман Минц (скрипка)

Андрей Усов (альт)

Борис Андрианов (виолончель)

Яков Кацнельсон (фортепиано)

13 декабря

НА ОДНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ВОЛНЕ

(Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович)

В программе: К. Дебюсси, Б. Бриттен, С. Прокофьев, А. Курбатов

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Евгений Румянцев (виолончель)

Алексей Курбатов (фортепиано)

20 декабря

Семейный абонемент

«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»

Концерт VII. «Клавесин и его друзья»

(спинет-бюро, лютня, крумхорн и гемсхорн)

Исполнители: профессор МГК им. П.И. Чайковского

Татьяна Зенаишвили (спинет-октавино)

Анна Тончева(лютня, крумхорн,гемсхорн)

 


Адрес: Москва, Б. Бронная, д.2/6, кв. 58
Экскурсии –все дни недели, кроме понедельника и вторника
Экскурсии-концерты по предварительным заявкам
Начало концертов в 19:00 (выходные дни в 18:00)
Запись по телефонам: 8 495 697 83 46; 8 495 697 72 05; 8 495 697 06 05
Приобретение билетов онлайн на сайте www.pushkinmuseum.art